Verbinde dich mit uns

Sportbericht 2017/18

CROSS-COUNTRY-SCHULMEISTERSCHAFT, 10.10.2017

Burschen 2004,2003,2002: Rainer Luckinger (3b, Platz 1), Jakob Reiterer (4a, Platz 2), Elias Fischöder (4b, Platz 3)

Mädchen 2004,2003,2002: Mia Gallai (3b, Platz 1), Iris Kroffl (3c, Platz 2), Katharina Reschmann (4b, Platz 3)

Burschen 2007,2006,2005: Wilson Reiter (3b, Platz 1), Jonas Bauer (3a, Platz 2), Jonas Höller (2a, Platz 3)

Mädchen 2007,2006,2005: Michelle Kaindl (2a, Platz 1), Viktoria Filsner (3c, Platz 2), Jasmin Reiterer (2a, Platz 3)

 

CROSS-COUNTRY-LANDESMEISTERSCHAFT, 18.10.2017

Weiblich 0b, Platz 2: Michelle Kaindl (2a, Platz 2), Ivy Graf (1c, Platz 8), Greta Pigler (2c, Platz 18), Alicia Botezatu (1c, Platz 34), Celine Spitz (1c, Platz 35).

Männlich 0b, Platz 3: Jonas Höller (2a, Platz 4), Niklas Marlovics (2a, Platz 9), Daniel Hölbling (2a, Platz 16), Marco Müllner (2a, Platz 29), Eric Delmarco (1b, Platz 30)

Weiblich 1b, Platz 5: Mia Gallai (3b, Platz 16), Viktoria Filsner (3c, Platz 17), Katharina Reschmann (4b, Platz 19), Iris Kroffl (3c, Platz 21), Zoe Horvath (4c, Platz 22)

Männlich 1b, Platz 1: Rainer Luckinger (3b, Platz 3), Wilson Reiter (3b, Platz 5), Jakob Reiterer (4a, Platz 8), Elias Fischöder (4b, Platz 13), Jonas Bauer (3a, Platz 17)

 

CROSS-COUNTRY-BUNDESMEISTERSCHAFT, 9.11.2017

Männlich 1b, Platz 3: Rainer Luckinger (3b, Platz 5), Wilson Reiter (3b, Platz 8), Elias Fischöder (4b, Platz 15), Jonas Bauer (2a, Platz 19), Jonas Lautenschlager (4c, Platz 32)

 

LEICHTATHLETIK: Landesmeisterschaften, 28.5.2018

 

Mädchen A, Platz 20: Leonie Bleier (4c, Platz 61), Katharina Reschmann (4b, Platz 62), Miriam Flockert (4b, Platz 100), Michelle Krientsch (4b, Platz 104), Sarah Lovranich (4c, Platz 121)

Mädchen B, Platz 7: Jasmin Reiterer (2a, Platz 12), Ivy Graf (1c, Platz 17), Michelle Kaindl (2a, Platz 31), Johanna Skobek (2a, Platz 48), Melissa Vogelhuber (1a, Platz 64), Alicia Botezatu (1c, Platz 92)

Burschen A, Platz 6: Max Skobek (3a, Platz 14), Csaba Rusz (4c, Platz 21), Elias Fischöder (4b, Platz 27), Lukas Ulrich (4c, Platz 32), Marius Ebner (4c, Platz 47), Rainer Luckinger (3b, Platz 60)

Burschen B, Platz 5: Moritz Fischer (2a, Platz 7), Tobias Wallner (2c, Platz 18), Kevin Nikolic (1a, Platz 26), Marcel Stöger (1a, Platz 30), Bastian Pichler (1a, Platz 90)

 

TISCHTENNIS: Quali Landesmeisterschaft, 14.2.2018

 

Team I, Platz 2: Nino Melkes (3b), Noel Welehorski (4b), Alexander Szekely (3b)

Team II, Platz 5: Phillip Petratschek (3c), Leon Zeis (3b), Matija Boskovic (3b), Filip Boskovic (3b)

Team III, Platz 6: Kimberley Lindenthal (3b), David Jeremic (3b), Luka Lukic (2b), Ivan Kruty (1b)

 

TISCHTENNIS: Viertelsturnier Landesmeisterschaft, 15.3.2018

 

Team I, Platz 5: Nino Melkes (3b), Noel Welehorski (4b), Alexander Szekely (3b), Daniel Hölbling (3b)

 

BADMINTON: Quali Landesmeisterschaft, 13.12.2017

 

Team, Platz 5: Nicolas Posch (3b), Daniel Razek (4b), Pia Rath (4b), Yildiz Karabulut (3b), Mia Gallai (3b), Nicola Stefani (3b), Husam Al Dulaimi (4b)

 

TENNIS: Schul-Cup Kreismeisterschaften, 7.5.2018

Team, Platz 3: Noel Welehorski (4b), Lena Mayrhofer (4b), Bartu Güldogan (1b), Mete Güldogan (1b)

 

STOCKSPORT: Landesmeisterschaften, 19.4.2018

Team I, Platz 9: Pia Rath (4b), Lisa Milik (3c), Marius Ebner (4c), Csaba Rusz (4c)

Team II, Platz 10: Nico Scheucher (3c), Lukas Ulrich (4c), Oliver Wielander (3c), Paul Bergauer (3c)


KEGELN: Landesmeisterschaften, 25.4.2018

 

Team II, Platz 3: Phillip Petratschek (3c, Platz 8), Sebastian Toth (2c, Platz 13), Jonas Bolterauer (2c, Platz 15), Niki Merz (2c, Platz 25), Simon Watz (2c, Platz 27), Sarah Sengstbratl (2c, Platz 28), Veronika Pal (2c)

Team II, Platz 4: Lisa Milik (3c, Platz 10), Tobias Pete (2c, Platz 14),Paul Bergauer (3c, Platz 16), Isabell Nagl (2c, Platz 17), Teodora Dragicevic (2c, Platz 18), Sandra Tometschek (3c, Platz 34), Greta Pigler (2c)

 

SCHWIMMEN: Landesmeisterschaft, 8.6.2018

 

Burschen C, Platz 2: Elias Fischöder (4b), Dario Haller (4b), Csaba Rusz (4c), Wilson Reiter (3b), Robert Mumm (3b), Alexander Szekely (3b), Rainer Luckinger (3b), Fabio Schollar (3c), Emin Kesim (4b)

Mädchen C, Platz 7: Michelle Doppler (4b), Elisabeth Killian (4b), Timna David (3c), Zoe Horvath (4c), Lisa Milik (3c), Sandra Tometschek (3c), Iris Kroffl (3c), Melanie Ader (3b), Lea Zant (3b)

Burschen D, Platz 6: Janik Ritter (2a), Rene Perger (2a), Martin Kratochvil (1b), Leo Heger (2b), Tim Berger (2b), Eric Delmarco (1b), Aron Delmarco (1b), Patrick Spannbauer (1b), Julian Sainitzer (1b)

 

SCHWIMMEN: Quali Landesmeisterschaft, 10.4.2018

Burschen C, Platz 3: Elias Fischöder (4b), Dario Haller (4b), Csaba Rusz (4c), Wilson Reiter (3b), Robert Mumm (3b), Alexander Szekely (3b), Rainer Luckinger (3b), Fabio Schollar (3c), Emin Kesim (4b)

Mädchen C, Platz 4: Katharina Reschmann (4b), Michelle Doppler (4b), Elisabeth Killian (4b), Timna David (3c), Zoe Horvath (4c), Miriam Flockert (4b), Lisa Milik (3c), Sandra Tometschek (3c), Iris Kroffl (3c)

Burschen D, Platz 6: Janik Ritter (2a), Rene Perger (2a), Martin Kratochvil (1b), Leo Heger (2b), Tim Berger (2b), Eric Delmarco (1b), Aron Delmarco (1b), Patrick Spannbauer (1b), Julian Sainitzer (1b)

Mädchen D, Platz 27: Johanna Skobek (2a), Jasmin Reiterer (2a), Kimberly Knebel (1a), Melissa Vogelhuber (1a), Isabell Nagl (2c), Ylvi Hübner (1b), Sarah Turcin (1b), Larissa Tsoch (1c), Ivy Graf (1c)

 

MODERNER FÜNFKAMPF

Österreichische Meister: Rainer Luckinger (3b, 2x)

Silber ÖM: Miriam Flockert (4b)

Bronze ÖM: Martin Kratochvil (1b), Wilson Reiter (3b, 2x), Katharina Reschmann (4b)

Landesmeister: Rainer Luckinger (3b), Leo Heger (2b), Katharina Reschmann (4b)

Landesmeister Silber: Martin Kratochvil (1b), Miriam Flockert (4b), Elias Fischöder (4b)

Landesmeister Bronze: Aron Delmarco (1b), Michelle Doppler (4b), Wilson Reiter (3b)

Kader: Michelle Krientsch (4b), Melanie Ader (3b), Lea Zant (3b), Miriam Flockert (4b), Katharina Reschmann (4b), Elisabeth Killian (4b), Rainer Luckinger (3b), Wilson Reiter (3b), Robert Mumm (3b), Dario Haller (4b), Elias Fischöder (4b), Michelle Doppler (4b), Lukas Ladinger (3b), Emin Kesim (4b), Leo Heger (2b), Tim Berger (2b), Siegfried Kabinger (2b)


LANGLAUF: Landesmeisterschaft, 20.2.2018

 

Mädchen 1-2, Platz 3: Jasmin Reiterer (2a, Platz 6), Ivy Graf (1c, Platz 9), Leonie Seger (1c, Platz 11), Ana Lohmann (1c, Platz 19), Celine Spitz (1c, Platz 20)

Burschen 1-2, Team I, Platz 3: Simon Watz (2c, Platz 7), Leo Heger (2b, Platz 10), Julian Sainitzer (1b, Platz 14), Tim Berger (2b, Platz 17), Patrick Spannbauer (1b, Platz 33)

Burschen 1-2, Team II, Platz 7: Elias Rodax (1a, Platz 22), Alexander Kruty (1c, Platz 28), Ivan Kruty (1c, Platz 31), Leon Kral (1b, Platz 32) 

Mädchen 3-4, Team I, Platz 2: Zoe Horvath (4c, Platz 5), Katharina Reschmann (4b, Platz 10), Viktoria Filsner (3c, Platz 11), Sandra Tometschek (3c, Platz 15), Sabrina Gyenes (3c, Platz 16)

Mädchen 3-4, Team II, Platz 3: Miriam Flockert (4b, Platz 6), Lisa Milik (3c, Platz 8), Iris Kroffl (3c, Platz 13), Timna David (3c, Platz 22)

Burschen 3-4, Team I, Platz 3: Rainer Luckinger (3b, Platz 11), Elias Fischöder (4b, Platz 17), Jakob Reiterer (4a, Platz 20), Noah Horvath (3a, Platz 23), Wilson Reiter (3b, Platz 26)

Burschen 3-4, Team II, Platz 5: Dario Haller (4b, Platz 19), Valentin Toifl (3a, Platz 22), Jonas Bauer (3a, Platz 30), Dominic Kraus (3c, Platz 32), Fabio Schollar (3c, Platz 34)

 

FUSSBALL: Juniors, Kleinfeld-MS, 5.10.2017+27.6.2018, Plätze 1+1

Kader: Dominik Ivancsics (1a), Christopher Korn (1a), Mirsac Tasdemir (1a), Nick Klarl (1a), Kevin Nikolic (1a), Resul Gökbas (1a), Kürsat Acarbas (1a), Elias Rodax (1a), Bastian Pichler (1a), Marco Nesvadba (1a), Dominik Ehrenböck (1a), Marcel Stöger (1a), Pascal Lindenthal (1a), Moritz Schlatte (1a)


FUSSBALL: U15, Landesmeisterschaft, 5.6.2018, Platz 2

 

Kader: Max Skobek (3a), Raphael Puhr (3a), Andre Vorderwinkler (4a), Elias Fischöder (4b), Noah Muresan (4a), Paul Braimaier (4a), Justin Kruckenfellner (4a), Noel Weißenborn (4c), Stefan Kocic (4c), Jakob Reiterer (4a), Kevin Lichtenwörther (4a), Sedat Kurt (4c), Nico Schühler (4a), Hasan Karatas (4a), Moritz Pichler (3a), Jonas Lautenschlager (4c), Julian Kosnyak (4a)

 

FUSSBALL: U13, Landesmeisterschaft, 2.5.2018, Runde 1

 

Kader: Raphael Puhr (3a), Bendeguz Bertha (3a), Valentin Toifl (3a), Moritz Fischer (2a), Peter Lobner (3a), Jonas Höller (2a), Dominic Karasek (3a), Felix Schrammel (2a), Julian Heger (2a), Daniel Hölbling (2a), Marco Müllner (2a), Mika Hahn (2a), Marcel Stöger (1a),Elias Meisl (3a)

 

FUSSBALL: Girls, Bundesmeisterschaft, 21.6.2018, Platz 2

 

Kader: Kimberley Knebel (1a), Zoe Horvath (4c), Viktoria Filsner (3c), Johanna Skobek (2a), Jasmin Reiterer (2a), Michelle Kaindl (2a), Jana Fischer (3b), Leonie Fischer (2b), Leonie Streimel (3b), Selin Caglar (3b), Melissa Vogelhuber (1a), Emily Posch (1a)


FUTSAL: U15-Cup, 1.2.2018, Platz 2

Kader: Andre Vorderwinkler (4a), Justin Kruckenfellner (4a), Jakob Reiterer (4a), Nico Schühler (4a), Jonas Lautenschlager (4c), Paul Braimaier (4a), Hasan Karatas (4a), Noel Weißenborn (4c), Sedat Kurt (4c)

 

FUTSAL: U13-Cup, 14.12.2017

 

Kader Team I, Platz 1: Raphael Puhr (3a), Jonas Höller (2a), Niklas Marlovics (2a), Daniel Hölbling (2a), Mika Hahn (2a), Bendeguz Bertha (3a), Elias Meisl (3a), Dominic Karasek (3a), Moritz Fischer (2a)

Kader Team II, Platz 3: Damir Jahic (2a), Hidayet Cetinkaya (2a), Luca Reiter (2a), Valentin Toifl (3a), Peter Lobner (3a), Felix Schrammel (2a), Julian Heger (2a), Marco Müllner (2a), Alexander Bauer (2a)


FUTSAL: U13-Cup, Viertelsturnier, Platz 3

 

Kader: Raphael Puhr (3a), Damir Jahic (2a), Daniel Hölbling (2a), Mika Hahn (2a), Bendeguz Bertha (3a), Elias Meisl (3a), Dominic Karasek (3a), Peter Lobner (3a), Julian Heger (2a), Moritz Fischer (2a)