NMS

„Safer Internet“ auch für Lehrer

Fußball

U15 besiegt BGZ im Bezirksfinale

NMS, Videos

2a-ler wirkten in Musikvideo mit

NMS

„Safer Internet“ auch für Lehrer

Fußball

U15 besiegt BGZ im Bezirksfinale

NMS, Videos

2a-ler wirkten in Musikvideo mit

All NMS Fußball Sport Läufer

U15 besiegt BGZ im Bezirksfinale

2a-ler wirkten in Musikvideo mit

Beachvolleyballer eröffnen Saison

Fünfkämpfer zeigen Frühform

How to order at a restaurant

Clemens kickte am besten

Das Runde muss auf´s Eckige

3c als Panzerknacker unterwegs

SportMS Inside

Speiseplan SW32

Unsere Partner

Alle Termine

  • Schulbeginn
  • 9/4/2023-7:45
  • 9/4/2023-8:35
  • SportMS WN
  • Eine Stunde am ersten Tag, von Dienstag bis Freitag 5 Stunden Unterricht
  • 0
  • Fitnesstag 1
  • 9/7/2023-8:30
  • 9/7/2023-12:30
  • SportMS WN
  • Teilnehmende Volksschulen: Musik, Pestalozzi, Baumkirchnerring, Josefstadt, Matzendorf
  • 0
  • Fitnesstag 2
  • 9/8/2023-8:30
  • 9/8/2023-12:30
  • SportMS WN
  • Teilnehmende Volksschulen: Rudolf Scheicher, Rudolf Wehrl, Hans Barwitzius, Weikersdorf, Sta. Christiana
  • 0
  • Fitnesstag 3
  • 9/11/2023-8:30
  • 9/11/2023-12:30
  • SportMS WN
  • Teilnehmende Volksschulen: Bad Erlach, Sta. Christiana Frohsdorf, Otto Glöckel, Bad Fischau, Föhrenwald, Theresienfeld
  • 0
  • Auslieferung Sportgewand
  • 9/15/2023-12:0
  • 9/15/2023-17:0
  • SportMS WN Aula
  • https://www.sportmswn.at/wp-content/uploads/2021/09/sport2000a.png
  • Nur Barzahlung möglich
  • 0
  • Fotograf 1. Klassen
  • 9/19/2023-8:0
  • 9/19/2023-11:0
  • SportMS WN Aula
  • nur für 1a, 1b und 1c
  • 0
  • 3abc: Zukunft-Arbeit-Leben
  • 9/21/2023-10:35
  • 9/21/2023-14:0
  • Thermenhalle Bad Vöslau
  • https://www.sportmswn.at/wp-content/uploads/2023/08/ZAL.jpg
  • Detailinformationen AK-Berufsinfomesse Zukunft | Arbeit | Leben Die Zukunft | Arbeit | Leben bietet 13- bis 15-jährigen Hilfe beim Start ins Berufsleben und bei der Wahl der richtigen Ausbildung. Besucher*innen erhalten von AK Niederösterreich-Expert*innen und bei Infoständen von Fachgewerkschaften, Schulen und Unternehmen aus der Region einen Überblick über die Berufswelt und Weiterbildungsmöglichkeiten nach der Pflichtschule. Die Messe bietet einen Mix aus Information und Spaß für Jugendliche. Sie richtet sich auch an Eltern, die bei der Berufswahl der Kinder eine große Rolle spielen. Die Ausstellung wird als eine gesamte Einheit (Arbeit und Freizeit) präsentiert und zum leichteren Verständnis in drei sogenannte „Lebensinseln“ unterteilt, bei denen es jeweils ein Kernthema gibt: Insel 1 Bildungswelt Insel 2 Berufswelt Insel 3 Lifestyle Die optische Verpackung soll die Jugendlichen besonders ansprechen beziehungsweise dazu inspirieren, sich mit dem Thema „Arbeitswelt“ auseinanderzusetzen. Zusätzlich haben wir die Informationsvermittlung so erlebnisorientiert wie möglich gestaltet. Auf jeder Insel wird u.a. ein sogenanntes „Inselhighlight“ dafür sorgen, dass den Schüler*innen der Themenschwerpunkt sowie die Inhalte der Aussteller*innen entsprechend nähergebracht werden
  • 0
  • Klassenforum
  • 9/26/2023-18:0
  • 9/26/2023-19:30
  • SportMS WN
  • https://www.sportmswn.at/wp-content/uploads/2023/09/klassenforum.jpg
  • 0
  • Schulforum
  • 9/26/2023-19:30
  • 9/26/2023-20:30
  • SportMS WN Speisesaal
  • 0
  • U13-Kleinfeldmeisterschaft
  • 10/3/2023-10:0
  • 10/3/2023-13:30
  • Anemonensee-Arena
  • https://www.sportmswn.at/wp-content/uploads/2023/09/u13kleinfeld.png
  • Stadtmeisterschaft U13
  • 0
  • Schulobst - Äpfellieferung
  • 10/4/2023-7:45
  • 10/4/2023-9:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Moderner Fünfkampf: Jugend-Cup
  • 10/7/2023-8:45
  • 10/7/2023-16:30
  • MilAk Wr. Neustadt
  • 0
  • Cross-Country-Schulmeisterschaft
  • 10/10/2023-9:30
  • 10/10/2023-13:20
  • SportMS WN Außengelände
  • https://www.sportmswn.at/wp-content/uploads/2023/09/cc23plakat.png
  • 0
  • Abend der Höheren Schulen
  • 10/17/2023-18:30
  • 10/17/2023-20:0
  • SportMS WN
  • Zielpublikum: 3. und 4. Klassen
  • 0
  • Schulobst - Äpfellieferung
  • 10/18/2023-7:45
  • 10/18/2023-9:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Cross Country: Landesmeisterschaft
  • 10/19/2023-10:0
  • 10/19/2023-14:0
  • Akademiepark WN
  • 0
  • Tag der Offenen Tür
  • 10/20/2023-8:0
  • 10/20/2023-12:30
  • SportMS WN Turnsaal+Speisesaal
  • https://www.sportmswn.at/wp-content/uploads/2023/09/tdotplakat.jpg
  • 0
  • Vortrag: Safer Internet
  • 10/23/2023-8:0
  • 10/23/2023-12:0
  • SportMS WN
  • 0
  • Herbstferien
  • 10/26/2023-0:1
  • 11/5/2023-23:59
  • 0
  • Schulobst - Äpfellieferung
  • 11/8/2023-7:45
  • 11/8/2023-9:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Schulfrei
  • 11/15/2023-0:0
  • 11/15/2023-0:0
  • Landespatron "Heiliger Leopold"
  • 0
  • Schulobst - Äpfellieferung
  • 11/22/2023-7:45
  • 11/22/2023-9:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Elternabend: "Safer Internet"
  • 11/23/2023-18:30
  • 11/23/2023-20:0
  • SportMS WN
  • kostenlos
  • 0
  • 3bc: Naturhistorisches Museum
  • 11/24/2023-8:0
  • 11/24/2023-13:20
  • Naturhistorisches Museum Wien
  • 0
  • 3a, 4d: Naturhistorisches Museum
  • 11/27/2023-8:0
  • 11/27/2023-13:20
  • Naturhistorisches Museum Wien
  • 0
  • Volleyball-Schülerliga Burschen in Baden
  • 11/28/2023-10:0
  • 11/28/2023-14:0
  • Baden
  • 0
  • Elternsprechtag
  • 12/1/2023-15:30
  • 12/1/2023-18:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Schulobst - Äpfellieferung
  • 12/6/2023-7:45
  • 12/6/2023-9:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Sumsi-Erima-Kids-Hallencup
  • 12/6/2023-9:0
  • 12/6/2023-12:30
  • SportMS WN Turnsaal
  • 0
  • Volleyball: Mädchen-Schülerliga
  • 12/6/2023-9:30
  • 12/6/2023-13:30
  • Neunkirchen
  • 0
  • Schulfrei
  • 12/8/2023-0:0
  • 12/8/2023-0:0
  • Maria Empfängnis
  • 0
  • Mädchen-Techniktag 3b
  • 12/12/2023-12:0
  • 12/12/2023-15:0
  • 0
  • Futsal: U13-Bezirksturnier
  • 12/13/2023-9:0
  • 12/13/2023-12:30
  • SportMS WN Turnsaal
  • 0
  • Workshop Gewaltprävention 4c
  • 12/14/2023-8:30
  • 12/14/2023-11:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Workshop Gewaltprävention 4a
  • 12/15/2023-7:45
  • 12/15/2023-10:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Volleyball-Schülerliga: Mädchen
  • 12/18/2023-10:0
  • 12/18/2023-14:0
  • Sporthalle Krumbach
  • 0
  • Weihnachtsferien
  • 12/23/2023-0:0
  • 1/7/2024-0:0
  • 0
  • Schulobst - Äpfellieferung
  • 1/10/2024-7:45
  • 1/10/2024-9:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Volleyball: Burschen-Schülerliga
  • 1/17/2024-10:0
  • 1/17/2024-14:0
  • SportMS WN Turnsaal
  • 0
  • Schulobst - Äpfellieferung
  • 1/24/2024-7:45
  • 1/24/2024-9:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Volleyball: Mädchen-Schülerliga Platzierungsrunde 9-12
  • 1/25/2024-9:30
  • 1/25/2024-13:30
  • Ternitz
  • 0
  • Themenwoche
  • 1/29/2024-7:45
  • 2/2/2024-12:25
  • 0
  • Tischtennis: Vorrunde Landesmeisterschaft
  • 1/30/2024-8:30
  • 1/30/2024-13:0
  • SportMS WN Turnsaal
  • 0
  • Girls: Futsal-Regionalturnier
  • 1/30/2024-9:30
  • 1/30/2024-13:30
  • Krumbach
  • 0
  • U13-Futsal: Viertelsturnier
  • 1/31/2024-10:0
  • 1/31/2024-14:0
  • SportMS WN Turnsaal
  • 0
  • Futsal: U15-Turnier intern
  • 2/1/2024-10:30
  • 2/1/2024-12:30
  • SportMS WN Turnsaal
  • 0
  • Schulnachricht
  • 2/2/2024-12:0
  • 2/2/2024-12:25
  • 0
  • Semesterferien
  • 2/3/2024-0:0
  • 2/11/2024-0:0
  • 0
  • Faschingsturnier Dodgball
  • 2/13/2024-8:0
  • 2/13/2024-12:25
  • SportMS WN Turnsaal
  • 0
  • Schulobst - Äpfellieferung
  • 2/14/2024-7:45
  • 2/14/2024-9:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Volleyball: Burschen-Schülerliga Letzte Zwischenrunde
  • 2/14/2024-10:0
  • 2/14/2024-13:0
  • Turnsaal SportMS WN
  • 0
  • Volleyball: Burschen-Schülerliga Finale
  • 2/19/2024-10:0
  • 2/19/2024-16:0
  • Amstetten
  • 0
  • U13-Futsal-Landesfinale
  • 2/21/2024-10:0
  • 2/21/2024-14:0
  • Siegfried Ludwig-Sporthalle Perchtoldsdorf
  • 0
  • Skikurs 3abc Wagrain
  • 2/25/2024-7:0
  • 3/1/2024-12:0
  • 0
  • Skikurs 2abc Hochkar
  • 2/25/2024-7:0
  • 3/1/2024-12:0
  • 0
  • U15: Test vs. Poly WN
  • 3/5/2024-13:30
  • 3/5/2024-15:10
  • SportMS WN
  • 0
  • 4bd: Safer Internet-Workshop
  • 3/6/2024-7:45
  • 3/6/2024-13:20
  • SportMS WN
  • 0
  • 4ac: Safer Internet-Workshop
  • 3/8/2024-7:45
  • 3/8/2024-13:20
  • SportMS WN
  • 0
  • Fitness.Check
  • 3/12/2024-7:45
  • 3/12/2024-13:30
  • SportMS WN Turnsaal
  • 0
  • U13: Futsal Bundesmeisterschaft
  • 3/12/2024-8:0
  • 3/14/2024-17:0
  • Salzburg
  • 0
  • Tischtennis: Landesfinale Burschen
  • 3/15/2024-8:30
  • 3/15/2024-16:0
  • Scheibbs
  • 0
  • Osterferien
  • 3/23/2024-0:0
  • 4/1/2024-0:0
  • 0
  • 1abc: Safer Internet
  • 4/2/2024-7:45
  • 4/2/2024-13:20
  • SportMS WN
  • 0
  • U15: Bezirksfinale vs. BG Zehnergasse
  • 4/4/2024-13:20
  • 4/4/2024-15:20
  • SportMS WN
  • 0
  • 2abc: Safer Internet
  • 4/9/2024-7:45
  • 4/9/2024-13:20
  • SportMS WN
  • 0
  • U13-Schülerliga: Trainingslager Lindabrunn
  • 4/15/2024-9:0
  • 4/19/2024-12:0
  • Sportschule Lindabrunn
  • 0
  • Dodgeball-Schulcup 1b2b
  • 4/16/2024-10:0
  • 4/16/2024-14:0
  • Thermenhalle Bad Vöslau
  • 0
  • Dodgeball-Schulcup 3b4b
  • 4/17/2024-10:0
  • 4/17/2024-14:0
  • Thermenhalle Bad Vöslau
  • 0
  • Sumsi-Erima-Kids-Cup
  • 4/23/2024-9:0
  • 4/23/2024-12:30
  • SportMS WN
  • 0
  • U13: Bezirksfinale vs. BGZ
  • 4/24/2024-10:30
  • 4/24/2024-12:25
  • SportMS WN
  • 0
  • KEL-Sprechtag
  • 4/26/2024-15:30
  • 4/26/2024-18:30
  • SportMS WN
  • 0
  • U15: LM 1. Runde
  • 4/30/2024-10:0
  • 4/30/2024-13:0
  • 0
  • Schulfrei
  • 5/1/2024-0:0
  • 5/1/2024-0:0
  • Staatsfeiertag
  • 0
  • U13: LM 1. Runde
  • 5/8/2024-10:0
  • 5/8/2024-13:0
  • 0
  • Schulfrei
  • 5/9/2024-0:0
  • 5/9/2024-0:0
  • Christi Himmelfahrt
  • 0
  • Schulautonom frei
  • 5/10/2024-0:0
  • 5/10/2024-0:0
  • nach Christi Himmelfahrt
  • 0
  • 1abc: Sportwoche Schielleiten
  • 5/13/2024-7:0
  • 5/17/2024-15:0
  • Sportschule Schielleiten
  • 0
  • 3a Talente-Check
  • 5/15/2024-8:0
  • 5/15/2024-13:20
  • BIZ Mödling
  • 0
  • Schulfrei
  • 5/20/2024-0:0
  • 5/20/2024-0:0
  • Pfingstmontag
  • 0
  • 3bc Talente-Check
  • 5/27/2024-8:0
  • 5/27/2024-13:20
  • BIZ Mödling
  • 0
  • Leichtathletik: Landesmeisterschaft
  • 5/28/2024-10:0
  • 5/28/2024-17:0
  • UNION St. Pölten
  • 0
  • schulfrei
  • 5/30/2024-0:0
  • 5/30/2024-0:0
  • Fronleichnam
  • 0
  • Schulfrei
  • 5/31/2024-0:0
  • 5/31/2024-0:0
  • schulautonom frei
  • 0
  • Schulautonom frei
  • 6/1/2024-0:0
  • 6/1/2024-0:0
  • nach Fronleichnam
  • 0
  • Fototermin 2.-4. Klassen
  • 6/4/2024-8:0
  • 6/4/2024-11:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Sportwoche 4abcd
  • 6/10/2024-0:0
  • 6/14/2024-0:0
  • Weißbriach
  • 0
  • 4abcd: English in Action
  • 6/17/2024-7:45
  • 6/21/2024-12:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Schwimmen: Schulmeisterschaft
  • 6/18/2024-9:15
  • 6/18/2024-12:0
  • Akademiebad WN
  • 0
  • Schulfest
  • 6/21/2024-15:0
  • 6/21/2024-20:0
  • SportMS WN
  • 0
  • Zeugnis
  • 6/28/2024-7:45
  • 6/28/2024-8:30
  • SportMS WN
  • 0
  • Sommerferien
  • 6/29/2024-0:0
  • 9/1/2024-0:0
  • 0

X