Verbinde dich mit uns
[logo_carousel_pro id="69900"]

Sportbericht 2016/17

CROSS-COUNTRY-SCHULMEISTERSCHAFT: 13.10.2016

Burschen 2003,2002,2001: Bernd Luckinger (4b)

Mädchen 2003,2002,2001: Mirjam Gallai (4b)

Burschen 2006,2005,2004: Rainer Luckinger (2b)

Mädchen 2006,2005,2004: Jasmin Reiterer (1a)

 

CROSS-COUNTRY-LANDESMEISTERSCHAFT: 19.10.2016

Weiblich 0b, Platz 2:          Jasmin Reiterer (1a, Platz 4), Iris Kroffl (2c, Platz 8), Viktoria Filsner (2c, Platz 12), Mia Gallai (2b, Platz 14), Michelle Kaindl (1a, Platz 15)

Männlich 0b, Platz 2:         Rainer Luckinger (2b, Platz 2), Sheqir Avdiu (4a, Platz 4), Wilson Reiter (2b, Platz 8), Jonas Höller (1a, Platz 15), Leon Kereta (2a, Platz 18)

Weiblich 1b, Platz 5:          Mirjam Gallai (4b, Platz 12), Lena Wagner (4c, Platz 22), Sultan Karabulut (4c, Platz 25), Lara Kürner (4a, Platz 31), Laura Prandstätter (4a, Platz 54)

Männlich 1b, Platz 3:         Bernd Luckinger (4b, Platz 5), Yousef Ziaie (4c, Platz 19), Niklas Weber (4a, Platz 25), Noel Weißenborn (3c, Platz 26), Jonas Lautenschlager (3c, Platz 38)

 

LEICHTATHLETIK: Landesmeisterschaften, 23.5.2017

Mädchen A, Platz 12:                    Mirjam Gallai (4b, Platz 11), Fanni Fürtös (4b, Platz 21), Selina Rettenbacher (4b, Platz 71), Alicia Drahokoupil (4b, Platz 86), Anne-Kathrin Vnuk (4b, Platz 101)

Mädchen B, Platz 9:                      Mia Gallai (2b, Platz 10), Katharina Reschmann (3b, Platz 19), Jasmin Reiterer (1a, Platz 50), Iris Kroffl (2c, Platz 55), Sandra Tometschek (2c, Platz 98)

Burschen A, Platz 10:                   Emilian Metu (4a, Platz 3), Mario Dumitrescu (4c, Platz 52), Lukas Toifl (4a, Platz 57), Niko Sommer (4c, Platz 71), Marco Ecker (4a, Platz 75)

Burschen B, Platz 10:                  Rainer Luckinger (2b, Platz 5), Moritz Pichler (2a, Platz 48), Marius Ebner (3c, Platz 50), Sebastian Sparber (3c, Platz 61), Rene Steurer (1a, Platz 68)

ORIENTIERUNGSLAUF: Fun-OL, 22.3.2017

Team 2c:      Sandra Tometschek/Lisa Milik (Platz 2), Anastasia Kern/Sabrina Gyenes (Platz 4), Kevin Haindl/Viktoria Filsner (Platz 10), Nico Scheucher/Dominic Kraus (Platz 13), Marcel Gruber/Manuel Bauer (Platz 31), Ali Nour/Phillip Petratschek (Platz 49), Oliver Wielander/Erik Hummelbrunner (Platz 50), Felix Ramser/Samuel Doppelreiter (Platz 51), Can Gönül/Paul Bergauer (Platz 55)

 

BADMINTON: Landesmeisterschaft, 26.4.2017

Team, Platz 6:                     Luca Fuksa (4c), Christopher Ortner (4c), Katja Kurek (4c), Sultan Karabulut (4c), Christina Gheju (4c), Hannes Schrank (4c), Pia Rath (3b), Daniel Razek (3b), Nicola Stefani (3b), Nicolas Posch (2b), Kai Puchegger (3b)

 

TISCHTENNIS: Quali Landesmeisterschaft, 30.1.2017

Team I, Platz 2:                   Nino Melkes (2b), Andre Vorderwinkler (3a), Noel Welehorski (3b), Alexander Szekely (2b), Daniel Hölbling (1a)

Team II, Platz 5:                  Kimberley Lindenthal (2b), David Jeremic (2b), Matija Boskovic (2b), Filip Boskovic (2b)

Team III, Platz 6:                 Leon Zeis (2b), Phillip Petratschek (2c), Felix Ramser (2c), Jonathan Krenn (1b), Luka Lukic (1b)

 

TENNIS: Schul-Cup Kreismeisterschaften, Platz 7, 9.5.2017

Kader:                                   Noel Welehorski (3b), Daniel Thurner (3b), Manuel Rotsch (3b), Luca Fuksa (4c), Lena Mayrhofer (3b).

 

STOCKSPORT: Landesmeisterschaften, 20.4.2017

Team I, Platz 7:                   Daniel Razek (3b), Csaba Rusz (3c), Lukas Ulrich (3c), Sabrina Gyenes (2c), Lisa Milik (2c)

Team II, Platz 8:                  Pia Rath (3b), Marius Ebner (3c), Oliver Wielander (2c), Dario Haller (3b).            

 

SCHWIMMEN: Landesmeisterschaft, 19.5.2017

Burschen D, Platz 2:                     Rainer Luckinger (2b), Alexander Szekely (2b), Fabio Schollar (2c), Valentino Baron (2b), Robert Mumm (2b), Wilson Reiter (2b), Leo Heger (1b), Janik Ritter (1a), Rene Steurer (1a)

Mädchen D, Platz 6:                      Melanie Ader (2b), Sandra Tometschek (2c), Lisa Milik (2c), Iris Kroffl (2c), Lea Zant (2b), Mia Gallai (2b), Timna David (2c), Jana Fischer (2b), Isabell Schmid (1c)

 

SCHWIMMEN: Quali Landesmeisterschaft, 4.4.2017

Burschen C, Platz 2:                     Bernd Luckinger (4b), Sebastian Sinzinger (4c), Karen Paronyan (4b), Manuel Scherz (4b), Elias Fischöder (3b), Dario Haller (3b), Csaba Rusz (3c), Stephan Frank (4b), Pascal Bolterauer (4b), Marvin Sumaric-Steininger (4b), Oskar Horn (4b)

Mädchen C, Platz 2:                      Selina Rettenbacher (4b), Michele Garcocz (4b), Fanni Fürtös (4b), Katharina Reschmann (3b), Lena Wagner (4c), Michelle Doppler (3b), Elisabeth Killian (3b), Michelle Krientsch (3b), Sultan Karabulut (4c), Lena Mayrhofer (3b)

 

SCHWIMMEN: SCHULMEISTERSCHAFT: 21.6.2017

Burschen 2003,2002,2001:         Bernd Luckinger (2b)

Mädchen 2003,2002,2001:          Michele Garcocz (4b)

Burschen 2006,2005,2004:         Alexander Szekely (2b)

Mädchen 2006,2005,2004:          Katharina Reschmann (3b)

 

MODERNER FÜNFKAMPF

Österreichische Meister:             Bernd Luckinger (4b), Rainer Luckinger (2b), Katharina Reschmann (3b)

Landesmeister:                              Bernd Luckinger (4b), Rainer Luckinger (2b), Katharina Reschmann (3b)

Vize-Landesmeister:                    Leo Heger (1b), Miriam Flockert (3b), Lukas Ladinger (2b), Dario Haller (3b)

Bronze-Landesmeister:               Melanie Ader (2b), Wilson Reiter (2b)

Laserrun-Österr. Meister:            Wilson Reiter (2b), Rainer Luckinger (2b)

Laserrun-Vizemeister:                 Bernd Luckinger (4b)

Laserrun-Bronzemeister:            Katharina Reschmann (3b)

Kader:           Michelle Krientsch (3b), Melanie Ader (2b), Lea Zant (2b), Miriam Flockert (3b), Katharina Reschmann (3b), Elisabeth Killian (3b), Rainer Luckinger (2b), Wilson Reiter (2b), Valentino Baron (2b), Robert Mumm (2b), Bernd Luckinger (4b), Dario Haller (3b), Elias Fischöder (3b), Michelle Doppler (3b), Lukas Ladinger (2b), Emin Kesim (3b), Leo Heger (1b), Tim Berger (1b), Siegfried Kabinger (1b)

 

LANGLAUF: Landesmeisterschaft, 21.2.2017

Mädchen 1-2, Platz 3:                     Jasmin Reiterer (1a, Platz 6), Iris Kroffl (2c, Platz 7), Viktoria Filsner (2c, Platz 8), Melanie Ader (2b, Platz 10)

Burschen 1-2, Platz 2:                   Rainer Luckinger (2b, Platz 1), Noah Horvath (2a, Platz 7), Simon Watz (1c, Platz 8), Wilson Reiter (2b, Platz 9), Jonas Bauer (2a, Platz 10), Leo Heger (1b, Platz 11), Tim Berger (1b, Platz 12)

Mädchen 3-4, Platz 3:                     Zoe Horvath (3c, Platz 11), Lara Kürner (4a, Platz 13), Katharina Reschmann (3b, Platz 17), Laura Prandstätter (4a, Platz 19)

Burschen 3-4, Platz 6:                   Bernd Luckinger (4b, Platz 11), Jakob Reiterer (2a, Platz 17), Elias Fischöder (3b, Platz 19), Florian Kampichler (4a, Platz 22), Emil Watz (4a, Platz 23), Valentin Toifl (2a, Platz 26), Oskar Horn (4b, Platz 28), Marco Ecker (4a, Platz 29)

 

SKI ALPIN: Landesmeisterschaft, 26.1.2017

Weiblich 2002:                                 Selina Rettenbacher (4b, Platz 4), Lara Kürner (4a, Platz 7), Laura Prandstätter (4a, Platz 8)

Weiblich 2004:                                 Lea Zant (2b, Platz 15), Lena Mayrhofer (3b, Platz 16), Iris Kroffl (2c, Platz 17), Sabrina Gyenes (2c, Platz 18), Jana Fischer (2b, Platz 19)

Weiblich 2006:                                 Jasmin Reiterer (1a, Platz 10)

Männlich 2002:                                Florian Kampichler (4a, Platz 10), Sandro Kraus (4a, Platz 13)

Männlich 2003:                                Lukas Toifl (4a, Platz 26), Bernd Luckinger (4b, Platz 28), Luca Fuksa (4c, Platz 30), Emil Watz (4a, Platz 31)

Männlich 2004:                                Rainer Luckinger (2b, Platz 25), Max Reisner (2a, Platz 27)

Männlich 2005:                                Tobias Blümel (2a, Platz 10), Felix Ramser (2c, Platz 11), Jakob Eidler (2a, Platz 12), Valentin Toifl (2a, Platz 13), Raphael Puhr (2a, Platz 14), Felix Gansauge (2a, Platz 15), Elias Meisl (2a, Platz 16)

 

SNOWBOARD: Landesmeisterschaften, 21.2.2017

Männlich T1, Platz 10:                   Leon Kereta (2a, Platz 34), Peter Lobner (2a, Platz 35), Lukas Ladinger (2b, Platz 36), Iris Kroffl (2c, w.o.)

Männlich T2, Platz 14:                   Oskar Horn (4b, Platz 39), Lukas Richter (4c, Platz 53), Tobias Posset (4a, Platz 56), Sebastian Driesener (4a, Platz 63)

Männlich T2, Platz 20:                   Csaba Rusz (3c, Platz 55), Marvin Sumaric-Steininger (4b, Platz 59), Pascal Bolterauer (4b, Platz 77)

 

FUSSBALL: U15, Landesmeisterschaft, 20.6.2017, Platz 1

Kader:           Marcel Nedorost (4a), Sebastian Sinzinger (4c), Max Skobek (2a), Lukas Toifl (4a), Lukas Weber (4a), Tolga Güzel (4a), Mario Dumitrescu (4c), Robin Riegler (4a), Justin Salge (4a), Marco Ecker (4a), Jonas Lautenschlager (3c), Emilian Metu (4a), Florian Pauer (4c), Sheqir Avdiu (4a), Florian Kampichler (4a), Sandro Kraus (4a), Niko Sommer (4c), Lukas Dopler (4c).

 

FUSSBALL: U13, Landesmeisterschaft, 1.6.2017, Platz 2

Kader:         Max Skobek (2a), Max Reisner (2a), Elias Fischöder (3b), Valentin Toifl (2a), Jakob Reiterer (3a), Bendeguz Bertha (2a), Noah Muresan (3a), Dominic Karasek (2a), Nico Schühler (3a), Niklas Marlovics (1a), Daniel Schmidt (2a), Moritz Pichler (2a), Patrick Schmidt (2a), Mika Hahn (1a), Daniel Hölbling (1a), Armir Rumpler (2a).

 

FUSSBALL: Girls, Landesmeisterschaft, 18.5.2017, Platz 1

FUSSBALL: Girls, Bundesmeisterschaft, 22.6.2017, Platz 4

Kader:           Maya Trager (4a), Laura Prandstätter (4a), Zoe Horvath (3c), Katja Kurek (4c), Neslihan Adigüzel (4a), Lara Kürner (4a), Viktoria Filsner (2c), Johanna Skobek (1a), Jasmin Reiterer (1a), Michelle Kaindl (1a), Jana Fischer (2b), Leonie Fischer (1b), Lena Wagner (4c), Leonie Streimel (2b), Lea Zant (2b).

 

FUTSAL: U15-Cup, 24.1.2017: Platz 2

Kader:           Sebastian Sinzinger (4c), Lukas Richter (4c), Lukas Toifl (4a), Tolga Güzel (4a), Mario Dumitrescu (4c), Florian Pauer (4c), Justin Salge (4a), Sandro Kraus (4a), Niko Sommer (4c), Emilian Metu (4a), Sheqir Avdiu (4a)

 

FUTSAL: U13-Cup, 20.12.2016: Platz 2

Kader:           Max Skobek (2a), Max Reisner (2a), Bendeguz Bertha (2a), Armir Rumpler (2a), Noah Muresan (3a), Moritz Pichler (2a), Nico Schühler (3a), Dominic Karasek (2a), Daniel Schmidt (2a)

 

IM EINSATZ FÜR DIE SCHULE

1a:                  Jasmin Reiterer, Michelle Kaindl, Jonas Höller, Rene Steurer, Daniel Hölbling, Janik Ritter, Niklas Marlovics, Mika Hahn, Johanna Skobek.

1b:                  Jonathan Krenn, Luka Lukic, Leo Heger, Tim Berger, Siegfried Kabinger, Leonie Fischer.

1c:                  Isabell Schmid, Simon Watz.

2a:                  Leon Kereta, Moritz Pichler, Noah Horvath, Jonas Bauer, Max Reisner, Tobias Blümel, Jakob Eidler, Valentin Toifl, Raphael Puhr, Felix Gansauge, Elias Meisl, Peter Lobner, Max Skobek, Bendeguz Bertha, Dominic Karasek, Daniel Schmidt, Patrick Schmidt, Armir Rumpler.

2b:                  Rainer Luckinger, Mia Gallai, Wilson Reiter, Nino Melkes, Alexander Szekely, Kimberley Lindenthal, David Jeremic, Matija Boskovic, Filip Boskovic, Leon Zeis, Valentino Baron, Robert Mumm, Melanie Ader, Lea Zant, Jana Fischer, Lukas Ladinger, Leonie Streimel, Nicolas Posch.

2c:                  Viktoria Filsner, Iris Kroffl, Sandra Tometschek, Phillip Petratschek, Felix Ramser, Sabrina Gyenes, Lisa Milik, Oliver Wielander, Fabio Schollar, Timna David, Anastasia Kern, Kevin Haindl, Nico Scheucher, Dominic Kraus, Marcel Gruber, Manuel Bauer, Ali Nour, Erik Hummelbrunner, Samuel Doppelreiter, Can Gönül, Paul Bergauer.

3a:                  Andre Vorderwinkler, Jakob Reiterer, Noah Muresan, Nico Schühler.

3b:                  Katharina Reschmann, Pia Rath, Daniel Razek, Nicola Stefani, Noel Welehorski, Daniel Thurner, Manuel Rotsch, Lena Mayrhofer, Dario Haller, Elias Fischöder, Michelle Doppler, Elisabeth Killian, Michelle Krientsch, Miriam Flockert, Emin Kesim, Kai Puchegger.

3c:                  Noel Weißenborn, Jonas Lautenschlager, Marius Ebner, Sebastian Sparber, Csaba Rusz, Lukas Ulrich, Zoe Horvath.

4a:                  Lara Kürner, Laura Prandstätter, Niklas Weber, Emilian Metu, Lukas Toifl, Marco Ecker, Florian Kampichler, Emil Watz, Sandro Kraus, Tobias Posset, Sebastian Driesener, Marcel Nedorost, Tolga Güzel, Robin Riegler, Justin Salge, Sheqir Avdiu, Maya Trager, Neslihan Adigüzel.

4b:                  Bernd Luckinger, Mirjam Gallai, Fanni Fürtös, Selina Rettenbacher, Alicia Drahokoupil, Anne-Kathrin Vnuk, Karen Paronyan, Manuel Scherz, Stephan Frank, Pascal Bolterauer, Marvin Sumaric-Steininger, Oskar Horn, Michele Garcocz.

4c:                  Lena Wagner, Sultan Karabulut, Yousef Ziaie, Mario Dumitrescu, Niko Sommer, Luca Fuksa, Christopher Ortner, Katja Kurek, Christina Gheju, Hannes Schrank, Sebastian Sinzinger, Lukas Richter, Florian Pauer, Lukas Dopler.