Verbinde dich mit uns
[logo_carousel_pro id="69900"]

Sportbericht 2015/16

BORG-BGZ-LAUF: 12.10.2015

Burschen 1.,2. Klasse:                    Rainer Luckinger (1b, Platz 2), Jonas Bauer (1a, Platz 4), Elias Fischöder (2b, Platz 21), Peter Koberstein (2a, Platz 22), Lukas Ulrich (2c, Platz 23), Matija Boskovic (1b, Platz 30), Manuel Rotsch (2b, Platz 32), Marius Ebner (2c, Platz 35), Fabio Scheucher (1c, Platz 36), Marcel Marijanovic (2a, Platz 47)

Mädchen 1.,2. Klasse:                     Mia Gallai (1b, Platz 5), Viktoria Filsner (1c, Platz 13), Zoe Horvath (2c, Platz 14), Iris Kroffl (1c, Platz 33), Michelle Krientsch (2b, Platz 39)

Mädchen 3.,4. Klasse:                     Mirjam Gallai (3b, Platz 3), Denise Petratschek (4b, Platz 10), Sultan Karabulut (3c, Platz 19), Lara Kürner (3a, Platz 22)

Burschen 3.,4. Klasse:                    Marian Fischöder (4b, Platz 2), Leon Eckenfellner (4a, Platz 3), Bernd Luckinger (3b, Platz 5), Niko Sommer (3c, Platz 9), Lukas Toifl (3a, Platz 11), Denis Laszlo (4a, Platz 17), Fabian Fuchs (4g, Platz 25), Eray Mehmedali (4g, Platz 29), Sandro Kraus (3a, Platz 30), Oskar Horn (3b, Platz 33), Lazar Filipovic (4b, Platz 45)

 

LEICHTATHLETIK: Landesmeisterschaften, 24.5.2016

Mädchen A, Platz 6:                      Denise Petratschek (4b, Platz 7), Mirjam Gallai (3b, Platz 17), Fanni Fürtös (3b, Platz 32), Marlene Schellmann (4b, Platz 50), Jessica Tuma (3b, Platz 85), Selina Rettenbacher (3b, Platz 88)

Mädchen B, Platz 3:                      Sarah Lovranich (2c, Platz 6), Zoe Horvath (2c, Platz 9), Mia Gallai (1c, Platz 11), Sandra Tometschek (1c, Platz 16), Iris Kroffl (1c, Platz 31), Viktoria Filsner (1c, Platz 48)

Burschen A, Platz 1:                     Marian Fischöder (4b, Platz 4), Lazar Filipovic (4b, Platz 14), Nico Tandl (4b, Platz 21), Leon Eckenfellner (4a, Platz 22), Lukas Krenn (4b, Platz 24), Bernd Luckinger (3b, Platz 36)

Burschen B, Platz 7:                     Nico Schühler (2a, Platz 3), Moritz Pichler (1a, Platz 10), Marius Ebner (2c, Platz 37), Nino Melkes (1b, Platz 43), Manuel Rotsch (2b, Platz 79), Jakob Reiterer (2a, Platz 92)

 

LEICHTATHLETIK: Bundesmeisterschaften, 27.-29.6.2016

Burschen A, Platz 3:                Marian Fischöder (4b), Lazar Filipovic (4b), Nico Tandl (4b), Fabian Herrmann (4g), Lukas Krenn (4b), Bernd Luckinger (3b)

 

MODERNER FÜNFKAMPF

Österreichische Meister:          Bernd Luckinger (3b), Rainer Luckinger (1b), Katharina Reschmann (2b)

Kader:       Michelle Krientsch (2b), Melanie Ader (1b), Lea Zant (1b), Miriam Flockert (2b), Katharina Reschmann (2b), Elisabeth Killian (2b), Rainer Luckinger (1b), Wilson Reiter (1b), Valentino Baron (1b), Robert Mumm (1b), Bernd Luckinger (3b), Dario Haller (2b), Elias Fischöder (2b), Michelle Doppler (2b), Lukas Ladinger (1b), Emin Kesim (2b)

 

SCHWIMMEN: Landesmeisterschaft, 3.6.2016

Burschen D, Platz 7:          Rainer Luckinger (1b), Alexander Szekely (1b), Csaba Rusz (2c), Dario Haller (2b), Max Skobek (1a), Fabio Schollar (1c), Elias Fischöder (2b), Emin Kesim (2b), Valentino Baron (1b), Robert Mumm (1b), Wilson Reiter (1b).

Mädchen D, Platz 10:         Katharina Reschmann (2b), Melanie Ader (1b), Miriam Flockert (2b), Sandra Tometschek (1c), Michelle Doppler (2b), Lisa Milik (1c), Iris Kroffl (1c), Elisabeth Killian (2b), Lea Zant (1b), Mia Gallai (1b), Michelle Krientsch (2b).

 

SCHWIMMEN: Quali Landesmeisterschaft, 18.5.2016

Burschen C, Platz 2:          Bernd Luckinger (3b), Marian Fischöder (4b), Philipp Fazekas (4b), Sebastian Sinzinger (3c), Karen Paronyan (3b), Manuel Scherz (3b), Cedric Tröthan (4b), Maximilian Loibl (4b), Daniel Reiterer (4b).

Mädchen C, Platz 2:           Selina Rettenbacher (3b), Denise Petratschek (4b), Marlene Schellmann (4b), Sophie Skobek (4b), Michele Garcocz (3b), Tamara Milic (4b), Daniela Fazekas (4g), Alexandra Fröschl (4g), Fanni Fürtös (3b).

 

LANGLAUF: Landesmeisterschaft, 16.2.2016

Mädchen 1-2, Platz 6:                     Melanie Ader (1b), Katharina Reschmann (2b), Viktoria Filsner (1c), Zoe Horvath (2c)

Burschen 1-2, Platz 2:                   Loris Lechner (2a), Elias Meisl (1a), Valentin Toifl (1a), Rainer Luckinger (1b)

Mädchen 3-4, Platz 3:                     Valentina Klaus (4b), Tamara Milic (4b), Michelle Garcocz (3b), Sultan Karabulut (3c), Selina Rettenbacher (3b)

Burschen 3-4, Platz 3:                   Marian Fischöder (4b), Denis Laszlo (4a), Bernd Luckinger (3b), Lukas Toifl (3a)

Burschen 3-4, Platz 4:                   Marco Ecker (3a), Christoph Pölz (3a), Sandro Kraus (3a)

 

SKI ALPIN: Landesmeisterschaft, 24.2.2016

Weiblich U12:                                   Lena Mayrhofer (2b, Platz 12), Lea Zant (1b, Platz 13), Sabrina Gyenes (1c), Jana Fischer (1b), Bianca Weber (2c)

Weiblich U14:                                   Selina Rettenbacher (3b, Platz 10), Laura Prandstätter (3a, Platz 18)

Männlich U11:                                  Felix Ramser (1c, Platz 5), Felix Gansauge (1a, Platz 6), Lou Pichler (1a)

Männlich U12:                                  Rainer Luckinger (1b, Platz 17)

Männlich U13:                                  Christoph Pölz (3a, Platz 17), Lukas Toifl (3a, Platz 19), Emil Watz (3a, Platz 21), Florian Kampichler (3a)

 

SNOWBOARD: Landesmeisterschaften, 26.2.2016

Männlich T1, Platz 6:                      Lukas Richter (3c), Tobias Posset (3a), Sebastian Driesener (3a), Tobias Otter (1c)

Männlich T2, Platz 9:                      Csaba Rusz (2c), Christopher Bruch (2c), Peter Lobner (1a), Pascal Bolterauer (3b)

Weiblich T1, Platz 10:                    Tamara Milic (4b), Alex Fröschl (4g), Lena Wagner (3c)

Männlich T3, Platz 13:         Felix Dolinek (4g), Oskar Horn (3b), Marcel Doppelreiter (4a), Cedric Tröthan (4b)

 

BADMINTON: Landesmeisterschaft, 11.1.2016

Team 1, Platz 7:         Luca Fuksa (3c), Christopher Ortner (3c), Nicolas Posch (1b), Katja Kurek (3c), Sultan Karabulut (3c).

Team 2, Platz 8:      Hannes Schrank (3c), Daniel Razek (2b), Nicola Stefani (2b), Christina Gheju (3c), Selin Caglar (1b).

 

TISCHTENNIS: Quali Landesmeisterschaft, 26.1.2016

Team I, Platz 5:          Burak Akbas (4b), Lazar Filipovic (4b), Andre Vorderwinkler (2a)

Team II, Platz 6:         Manuel Rotsch (2b), Noel Welehorski (2b), Christopher Ortner (3c)

Team III, Platz 8:        Nino Melkes (1b), Philip Petratschek (1c), Nico Scheucher (1c), Marcel Nedorost (3a)

 

TENNIS: Schul-Cup Kreismeisterschaften, Platz 4, 9.5.2016

Kader:                          Noel Welehorski (2b), Daniel Thurner (2b), Manuel Rotsch (2b), Florian Kampichler (3a), Lena Mayrhofer (2b).

 

FUTSAL: U15-Cup, 27.1.2016: Platz 5

Kader:       Leon Eckenfellner (4a), Kevin Kaindl (4a), Alperen Karslioglu (4a), Berat Koc (4a), Timur Yüce (4a), Fabian Fuchs (4g), Fabian Herrmann (4g), Kaan Gökmen (4g), Eray Mehmedali (4g)

 

FUTSAL: U13-Cup, 21.12.2015: Platz 1

FUTSAL: U13-Cup, Viertelsturnier, 27.1.2016: Platz 5

Kader:       Tolga Güzel (3a), Emilian Metu (3a), Lukas Toifl (3a), Florian Pauer (3c), Lukas Richter (3c), Niko Sommer (3c), Nico Schühler (2a), Jakob Reiterer (2a), Sedat Kurt (2c), Max Skobek (1a)

 

FUSSBALL: U15, Junior-Cup-Landesmeisterschaft, Platz 2

Kader:       Jan Snopek (4g), Kevin Kaindl (4a), Fabian Fuchs (4g), Kaan Gökmen (4g), Timur Yüce (4a), Fabian Herrmann (4g), Leon Eckenfellner (4a), Alexander Kopeszky (4g), Eray Mehmedali (4g), Lazar Filipovic (4b), Sandro Kraus (3a), Umut Yavuz (4g), Berat Koc (4a), Marcel Nedorost (3a), Sebastian Kendlbacher (4a), Alperen Karslioglu (4a), Denis Laszlo (4a), Marian Fischöder (4b), Süleyman Yildirim (4a), Mate Goja (4a).

 

FUSSBALL: U13, Schülerliga-Landesmeisterschaft, Platz 3

Kader:      Lukas Richter (3c), Max Skobek (1a), Andre Vorderwinkler (2a), Lukas Toifl (3a), Valentin Toifl (1a), Bendeguz Bertha (1a), Jakob Reiterer (2a), Florian Pauer (3c), Armir Rumpler (1a), Tolga Güzel (3a), Jonas Lautenschlager (2c), Moritz Pichler (1a), Neslihan Adigüzel (3a), Daniel Schmidt (1a), Nico Schühler (2a), Niko Sommer (3c), Emilian Metu (3a), Sedat Kurt (2c), Patrick Schmidt (1a).

 

FUSSBALL: Landesmeisterschaft, 23.5.2016, Platz 1

FUSSBALL: Mädls, Bundesmeisterschaft, 23.6.2016, Platz 4

Kader:       Sophia Steindl (4g), Leonie Streimel (1b), Denise Petratschek (4b), Daniela Fazekas (4g), Alexandra Fröschl (4g), Laura Prandstätter (3a), Neslihan Adigüzel (3a), Maya Trager (3a), Lara Kürner (3a), Katja Kurek (3c), Viktoria Filsner (1c), Valentina Klaus (4b), Sophie Skobek (4b).

 

FUSSBALL: Gothia-Cup Schweden, 17.+24.7.2016, 1/32-Finale

Kader:       Lukas Richter (3c), Max Skobek (1a), Lukas Toifl (3a), Valentin Toifl (1a), Jakob Reiterer (2a), Florian Pauer (3c), Tolga Güzel (3a), Niklas Weber (3a), Jonas Lautenschlager (2c), Mathias Maister (3c), Moritz Pichler (1a), Daniel Schmidt (1a), Nico Schühler (2a), Emilian Metu (3a), Patrick Schmidt (1a).

 

IM EINSATZ FÜR DIE SCHULE

1a:                  Jonas Bauer, Bendeguz Bertha, Felix Gansauge, Peter Lobner, Elias Meisl, Lou Pichler, Moritz Pichler, Armir Rumpler, Daniel Schmidt, Patrick Schmidt, Max Skobek, Valentin Toifl.

1b:                  Melanie Ader, Valentino Baron, Matija Boskovic, Selin Caglar, Jana Fischer, Mia Gallai, Lukas Ladinger, Rainer Luckinger, Nino Melkes, Robert Mumm, Nicolas Posch, Wilson Reiter, Leonie Streimel, Alexander Szekely, Lea Zant.

1c:                  Viktoria Filsner, Sabrina Gyenes, Iris Kroffl, Lisa Milik, Tobias Otter, Phillip Petratschek, Felix Ramser, Nico Scheucher, Fabio Schollar, Sandra Tometschek.

2a:                  Peter Koberstein, Loris Lechner, Marcel Marijanovic, Jakob Reiterer, Nico Schühler, Andre Vorderwinkler.

2b:                  Michelle Doppler, Elias Fischöder, Miriam Flockert, Dario Haller, Emin Kesim, Elisabeth Killian, Michelle Krientsch, Lena Mayrhofer, Daniel Razek, Katharina Reschmann, Manuel Rotsch, Nicola Stefani, Daniel Thurner, Noel Welehorski.

2c:                  Christopher Bruch, Marius Ebner, Zoe Horvath, Sedat Kurt, Jonas Lautenschlager, Sarah Lovranich, Csaba Rusz, Lukas Ulrich, Bianca Weber.

3a:                  Neslihan Adigüzel, Sebastian Driesener, Marco Ecker, Tolga Güzel, Florian Kampichler, Sandro Kraus, Lara Kürner, Emilian Metu, Marcel Nedorost, Christoph Pölz, Tobias Posset, Laura Prandstätter, Lukas Toifl, Maya Trager, Emil Watz.

3b:                  Pascal Bolterauer, Fanni Fürtös, Mirjam Gallai, Michele Garcocz, Oskar Horn, Bernd Luckinger, Karen Paronyan, Selina Rettenbacher, Manuel Scherz, Jessica Tuma.

3c:                  Luca Fuksa, Christina Gheju, Sultan Karabulut, Katja Kurek, Christopher Ortner, Florian Pauer, Lukas Richter, Hannes Schrank, Sebastian Sinzinger, Niko Sommer, Lena Wagner.

4a:                  Marcel Doppelreiter, Leon Eckenfellner, Mate Goja, Kevin Kaindl, Alperen Karslioglu, Sebastian Kendlbacher, Berat Koc, Denis Laszlo, Süleyman Yildirim, Timur Yüce.

4b:                  Burak Akbas, Philipp Fazekas, Lazar Filipovic, Marian Fischöder, Valentina Klaus, Lukas Krenn, Maximilian Loibl, Tamara Milic, Denise Petratschek, Daniel Reiterer, Marlene Schellmann, Sophie Skobek, Nico Tandl, Cedric Tröthan.

4g:                  Felix Dolinek, Daniela Fazekas, Alexandra Fröschl, Fabian Fuchs, Kaan Gökmen, Fabian Herrmann, Alexander Kopeszky, Eray Mehmedali, Jan Snopek, Sophia Steindl, Umut Yavuz.